2 июня 2023, 14:39
69
1 минута

О срабатывании АДПИ на пожаре

Первого  июня текущего года ночью на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре в деревне Александровка, Городищенского района Пензенской области.

Прибыв на место, пожарные наблюдали горение открытым огнем чердачное помещение дома, надворные постройки частично уже были уничтожены огнем. В ходе работы выяснилось, что в доме проживала семья, состоящая в «группе риска» на учете в администрации.

В январе 2023 года данной семье в доме проживания был установлен автономный дымовой пожарный извещатель. На момент срабатывания извещателя в доме находились 2 члена семьи, которые успешно покинули дом через окно. В результате погибших и пострадавших нет.

Эти устройства уже не раз доказали свою необходимость и спасли не одну жизнь в Пензенской области.

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) - это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

Это устройство на начальной стадии возникновения пожара реагирует на дым и издает громкий звуковой сигнал, что позволяет на ранней стадии обнаружить пожар, эвакуироваться из помещения и тем самым спастись.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8412) 68-13-45
Телефон приемной
8 (8412) 681-112
Единый «телефон доверия»
gu@58.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)