26 ноября 2021, 14:00
374
3 минуты

Пожарная безопасность в местах общего пользования в многоэтажных жилых домах

В Пензенской области в настоящее время наблюдается интенсивное возведение многоэтажных жилых домов. Такие здания относятся к объектам с массовым пребыванием людей, являются технически сложными и представляют огромную материальную ценность, а также большую опасность, в случае возникновения пожара.

Пожары в помещениях с большой горючей нагрузкой в многоэтажных жилых домах могут привести к большим человеческим жертвам и крупному материальному ущербу.

В соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства от 16.09.2020 г. № 1479 запрещается:

- хранить личные вещи, размещать мебель, оборудование и другие предметы на цокольных и технических этажах, чердаках, на путях эвакуации, в переходах между секциями, в местах выхода на кровлю, под лестничными маршами и на лестничных клетках;

- устаивать на лестничных в клетках и лифтовых холлах кладовые и другие подсобные помещения.

При загромождении мест общего пользования посторонними предметами уменьшается ширина пути эвакуации, кроме того, в случае сильного задымления мебель, оборудование и другие горючие материалы затрудняют процесс эвакуации граждан. Также, в случае, возникновения пожара на пути эвакуации доступ граждан к выходу наружу может быть ограничен или полностью заблокирован.

Важно понимать, что оставленные в местах общего пользования вещи и предметы могут стать объектом пожара. Так, в июне 2019 года в Пензе произошел пожар на лестничной клетке многоквартирного жилого дома по улице Попова. В результате пожара сгорела детская коляска, 1 человек получил травмы. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении. Пожарными было эвакуировано 5 человек. К условиям, способствующим ухудшению эвакуации людей послужило состояние сна, так как пожар произошел в ночное время. Только благодаря своевременному обнаружению пожара и быстрому реагированию спасателей удалось избежать серьезных последствий.

За неполные 11 месяцев 2021 года в Пензенской области в многоэтажных жилых домах произошло 84 пожаров с гибелью 6 человек и травмированием 6 человек, в 18 случаях местом возникновения пожара явились места общего пользования: лестничные клетки, подвальные помещения и т.д.

Главное управление МЧС России по Пензенской области убедительно рекомендует соблюдать требования пожарной безопасности, от этого зависит ваша жизнь и жизни окружающих вас людей!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8412) 68-13-45
Телефон приемной
8 (8412) 681-112
Единый «телефон доверия»
gu@58.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)